Что такое микроразметка и зачем она нужна?

Стремительное развитие технологий привело к тому, что сейчас каждый владелец бизнеса должен иметь собственный сайт. Однако только эффективно работающий ресурс будет приносить реальные доходы его хозяину. Сегодня большинство клиентов сотрудничают с компаниями через всемирную паутину, и если ваше предприятие не будет представлено на просторах интернета, шансы продажи товаров или услуг снизятся до минимума. Но они одновременно возрастут у ваших конкурентов, располагающим раскрученным в поисковых системах сайтом. Поэтому чтобы получать хорошую прибыль от бизнеса необходимо вкладывать средства в продвижение своего ресурса, одним из вариантов которого является сео-продвижение.

Что такое микроразметка?

Среди способов успешного ранжирования сайта микроразметка у сео-специалистов пользуется особой популярностью. Она состоит из набора тегов и атрибутов, с помощью которых поисковые роботы помогают ресурсу занять первые позиции в рейтинге Яндекса и Google. Наиболее часто микроразметка используется в описании (сниппете), что находится в нижней части активной ссылки и показывает фотографии, адреса, цены и другое наполнение.

Для чего нужна микроразметка сайта?

Использование микроразметки помогает реализовать следующие задачи:

  • указать поисковым системам информацию для обработки, чтобы улучшить релевантность страницы для пользователей;
  • добиться увеличения количества кликов в выдаче;
  • улучшить сниппет в результатах поиска;
  • повысить уровень доверия к ресурсу.

Применение этого метода оптимизации дает возможность ресурсу выделиться среди конкурентов и значительно улучшить его посещаемость.

Микроразметка бывает трех видов:

  1. Микроданные. При таком способе выделяется важная информация с помощью тегов HTML5. К примеру, обозначаются данные о месторасположении отзывов, способов расчета за товары и пр. Информацию, которую нужно выделить, заключают в теги с присвоением им короткого описания.
  2. Микроформаты. Они являются самым простым видом микроразметки, помогают более точно структурировать данные, включая не только их тематику, но и дату их публикации.
  3. RDFa. Этот вид имеет схожесть с первым видом. Он отличается большим перечнем возможностей и простотой в применении, поэтому довольно часто используется веб-мастерами.

Как сделать микроразметку на сайте?

Главной технической задачей микроразметки является добавление дополнительных атрибутов к тегам, в которых размещают нужную информацию. А проверяют ее с помощью валидаторов, а также инструментов тестирования предоставленных Yandex и Google. В помощь программистам предлагаются специализированные словари, содержащие привлекательные для поисковиков термины. Среди них Open Graph и Schema.org.

12345 Оцените материал
Загрузка...

Что такое микроразметка и зачем она нужна?: Один комментарий

  1. Не секрет, что наличие качественного сниппета очень хорошо влияет как на позицию сайта в поиске, так и на повышенную кликабельность. Особенно интересно получается, когда в расширенном сниппете присутствуют быстрые ссылки со схожими разделами или категориями товаров. Подскажите, можно ли отдельно у Вас заказать оформление микроразметки на моем сайте и насколько дорогое это удовольствие?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*